Ласкарев Игорь

Ласкарев Игорь Александрович

Участник Великой Отечественной войны. Родился 11 июня 1924 года.

Старший сын Александра Ивановича и Елены Александровны Ласкаревых.

На военной службе  был с сентября 1942 года по март 1950 г. В марте 1943 г. окончил шестимесячное обучение в школе оружия Учебного отряда Северного флота на Соловецких островах, и был отправлен на Балтийский флот. Начал службу на морском бронекатере № 504, командир корабля старший лейтенант Духно. В июле 1944 г. в боях за острова Выборгского залива был тяжело ранен и контужен. После ранения зачислен в состав Второго краснознаменного дивизиона речных бронекатеров. Окончил службу в Восточной Пруссии. г. Тильзите на бронекатере № 213, командир корабля капитан 2-го ранга Крохин.

Во время войны оужием был крупнокалиберный пулемет ДШК в кормовой пулеметной башне. Участвовал в боевых операциях на Финском заливе и в заливе Фриш-Гаф в Восточной Пруссии, в штурме Кенигсберга, в десантных операциях Пиллау.

После войны окончил архитектурный факультет училища им. Мухиной в Ленинграде, работал архитектором в Петрозаводске. Перед выходом на пенсию 4 года преподавал на архитектурном отделении Петрозаводского строительного техникума.

Рисунки из черновиков-набросков  сделаны во время войны в записной книжке. После войны рисунки были дорисованы по памяти.

Ирина Николаевна Колотова

Электронная почта museum-koivisto@mail.ru

Вторник - воскресенье - с 10:00 до 18:00

(касса работает до 17:30).

Понедельник -  выходной день.

Музей открыт для посещения - не более 25 человек одновременно!- в масках и с соблюдением социальной дистанции.