Приморский краеведческий музей ведёт многолетнюю дружбу с обществом Койвисто, организатором ежегодного фестиваля "Берега дружбы", проводят совместные выставки.

Финны часто посещают музей  в составе экскурсионных групп, и в частном порядке делятся своими воспоминаниями, передают в музей фотографии, помогают с поиском.

17 октября прошла одна из таких встреч.  В музей  приехала Eeva Valkama из Финляндии (г. Вантаа) и рассказала о главных страницах жизни её родителей.  История Койвисто неразрывно связана с историей её семьи. В музей были переданы фотографии из семейного архива, воспоминания  и коллекция газет Koiviston Viesti на финском языке, датируемых  1945 годом и до наших дней.  Музею предстоит большая научная работа по изучению и переводу статей, обработке и оцифровке ценных документов, чтобы в скором времени представить широкому кругу читателей ещё одну историю семьи, чьи имена вписаны в летопись времени.

фин2

фин4

фин5

фин8

Текст, фото: Маргарита Розеншейн.

Зимнее расписание:

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота -  с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30).

Воскресенье, понедельник - выходной день  (экскурсии и мероприятия проводятся по предварительным заявкам. Группа от 10 человек).