Приморский краеведческий музей ведёт многолетнюю дружбу с обществом Койвисто, организатором ежегодного фестиваля "Берега дружбы", проводят совместные выставки.

Финны часто посещают музей  в составе экскурсионных групп, и в частном порядке делятся своими воспоминаниями, передают в музей фотографии, помогают с поиском.

17 октября прошла одна из таких встреч.  В музей  приехала Eeva Valkama из Финляндии (г. Вантаа) и рассказала о главных страницах жизни её родителей.  История Койвисто неразрывно связана с историей её семьи. В музей были переданы фотографии из семейного архива, воспоминания  и коллекция газет Koiviston Viesti на финском языке, датируемых  1945 годом и до наших дней.  Музею предстоит большая научная работа по изучению и переводу статей, обработке и оцифровке ценных документов, чтобы в скором времени представить широкому кругу читателей ещё одну историю семьи, чьи имена вписаны в летопись времени.

фин2

фин4

фин5

фин8

Текст, фото: Маргарита Розеншейн.

Ирина Николаевна Колотова

Электронная почта museum-koivisto@mail.ru

10:00 -18:00.

Кроме воскресенья и понедельника.

Касса работает до 17:30

Музей открыт для посещения - не более 25 человек одновременно!- в масках и с соблюдением социальной дистанции.