13 июля в Приморском краеведческом музее состоялась встреча с автором фотопроекта "Муравьиные истории".
Андрей Павлов выпускник Арктического факультета Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала
С. О. Макарова 1980 года. В этот день музей он посетил со своими друзьями-одноруппниками.
Андрей Павлов четыре раза ходил в Антарктиду. Работал на Крайнем Севере. На Чукотке три года работал начальником метеостанции.
Резкий поворот в судьбе случился после того как Андрей Анатольевич получил травму позвоночника и на годы остался прикованным к постели. Именно в этот период он начинает заниматься фотографией, искусством макросъемки и изучать жизнь маленьких обитателей планеты - муравьев (formica rufa).
Коллекция «Муравьиные истории» появилась в 2007 году. В ней две с половиной сотни фотографий. Снимки стали известны во всём мире благодаря публикациям в крупных масс-медиа: The Telegraph, Daily Mail, The Sun, Mirror, Daily News и других под названием Ant Tales в дословном переводе. Позднее Истории стали популярны на русскоязычном пространстве и в апреле 2012 года возглавили номинацию фото в Top News Рунета. Снимки выставлялись в Москве на ВДНХ, в Самаре в мультимедийном парке «Россия – моя история», в Музее муравья в Зеленогорске, в библиотеках и школах Санкт-Петербурга. О создателе «Муравьиных историй» снято несколько фильмов.
С 6 июня по 13 июля выставку посетили две с половиной тысячи людей. Лектор-экскурсовод Елена Лихачёва вручила автору благодарственное письмо, в котором отмечено: «Ваши фотографии вызвали у посетителей выставки бурю положительных эмоций». В завершение встречи для гостей провели экскурсию по музею и зданию кирхи.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |