Попов Михаил и лектор-экскурсовод музея Елена Витальевна ЛихачеваНаш музей посетил коллекционер Михаил Попов, независимый исследователь кирпичной промышленности Северо-Запада России.

В дар музею автор передал свою первую книгу «Кирпичная энциклопедия Санкт-Петербурга» (2021 г.).Книга посвящена клейменому кирпичу, производившемуся на территории Санкт-Петербургской губернии в период 1847–1917 гг. Издание содержит материалы по истории кирпичных заводов и информацию об их владельцах. Представлено более 1500 фотографий кирпичей с клеймами, кирпичных матриц и формовочных ящиков. Основным методологическим приемом при составлении настоящей энциклопедии была работа с первоисточниками. Исследование включает в себя результаты работы в РНБ и архивах Санкт-Петербурга (РГИА, ЦГИА СПб, РГАВМФ), где изучались печатные издания, картографические материалы и рукописные документы.

Кирпичная энциклопедия Санкт-Петербурга (2021 г.)

В сентябре ожидается второй выпуск книги, где будет информация о кирпичном заводе Таммисуо.

В фонде музея хранится уникальная коллекция кирпичей с клеймами, и материал книги станет источником новых знаний и вспомогательным научным пособием для атрибуции нашего собрания.