В Международный день музеев 18 мая приморчане поздравили с профессиональным праздником сотрудников Приморского краеведческого музея. На встречу была приглашена Ирина Николаевна Колотова, основатель музея, а теперь опальный директор.

Уважаемые в городе люди пришли сказать слова благодарности несправедливо, по их мнению, отстранённому от работы в музее краеведу, равного которому в Приморске нет. Председатель Совета ветеранов Юрий Никитич Балашов с возмущением говорил о той «причине», по которой директору не продлила контракт местная администрация: «Мы в ваших услугах больше не нуждаемся». «А мы нуждаемся, город нуждается, подрастающее поколение нуждается! Ирина Николаевна сохранила историю, которая связывает все поколения приморчан». Педагоги Людмила Серафимовна Францева (Постникова), Нина Юрьевна Рябинина, ветераны Приморского филиала КБ «Энергомаш»: Евгений Николаевич Цыбин, Татьяна Борисовна Михницкая, Людмила Ивановна Федотова, Валентина Ивановна Вафеева; представители творческой интеллигенции Нина Ефимовна Атаманова, Виктория Евгеньевна Площенко – все выступают за то, чтобы вернуть Ирину Николаевну в музей. Возможно, для работы в должности директора и существуют условные возрастные ограничения (на них ссылаются в администрации), но для научной работы их нет и быть не может. Более того, когда в музеи приходят молодые культурологи, им требуется немало времени для освоения местного материала. А уж музейному работнику с большим опытом нет цены.

Любовь Николаевна Фомичёва пришла со своим 7-б классом. Она рассказала, что как только стала классным руководителем три года назад, первым делом повела ребят в музей. С тех пор восемнадцать мальчишек и девчонок не пропустили ни одного события. Директор музея по должности и краевед по призванию, Ирина Николаевна всегда была рада делиться знаниями. Не считаясь с личным временем, готовила материалы для бесед, приходила и в школу, и вместе со школьниками – на памятные исторические места. Какой радостью для классного руководителя стало то, что сами ребята захотели сказать слова благодарности Ирине Николаевне. Искренне, по-взрослому чётко формулируя мысли, Захар Алексеев и Савелий Жирков рассказали, как много значат для них её уроки, как интересно им жить, познавая историю родного края, обнаруживая краеведческие находки.

«Я преклоняюсь перед Ириной Николаевной, перед её профессионализмом и энтузиазмом», – сказал Григорий Александрович Попов, в недавнем прошлом доцент Санкт-Петербургского госуниверситета путей сообщения. Он регулярно посещает музей с 2005 года и пришёл поздравить сотрудников и поддержать Ирину Николаевну. А поскольку 19 мая исполняется 100 лет создания пионерской организации, он привёз в подарок газету со статьёй, посвящённой истории пионерского лагеря «Зеркальный». В честь юбилейной даты взрослые и дети спели пионерский гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи», запевала Нина Юрьевна Рябинина, одна из первых участниц народного хора.

С пионерской организации Приморской средней школы начинали путь в педагогику Людмила Серафимовна Францева (Постникова) и Любовь Николаевна Фомичёва, которая говорит, что любовь к Пушкину у неё от Людмилы Серафимовны, ставшей потом учителем русского языка и литературы. Людмила Серафимовна показала уникальные по нынешним временам удостоверения: о награждении Центральным Комитетом ВЛКСМ значком «Лучшему пионерскому вожатому» в 1957 году и Почётной фотографией у знамени районной комсомольской организации за работу по коммунистическому воспитанию школьников в 1958 году. Именно краеведческий музей стал центром притяжения для старожилов города, их воспоминания легли в основу летописи Приморска. С их помощью Ирина Николаевна Колотова создала поистине народный музей.

Любовь Николаевна Фомичёва напомнила слова Ирины Николаевны: «Будьте внимательны к тому, что люди выбрасывают на помойку». Потрясающий подарок из чемодана, который на помойке нашёл её сын Игорь, она принесла в дар музею – старинный кружевной подзор. Подарков в этот праздничный день было много. Юрий Никитич Балашов рассказал о том, что был в Выборге на встрече с космоархивариусом Владимиром Ивановичем Берниковым, собравшем уникальную космическую коллекцию (запланированная на 12 апреля встреча с ним в Приморском краеведческом музее сорвалась из-за увольнения директора).

Юрий Никитич передал подарки от космоархивариуса: фотографию съёмочной группы фильма «Вызов» с автографами и календарь на 2022 год с оформлением на космическую тематику. Календарь он вручил Ирине Николаевна со словами: «Пусть пока повисит у вас дома, а в музей принесёте, когда вернётесь сюда в качестве старшего научного сотрудника». Юрий Никитич подарил цветы лектору-экскурсоводу Елене Витальевне Лихачёвой, дежурной музея Любови Анатольевне Ивановой, Любови Николаевне Фомичёвой и Людмиле Серафимовне Францевой. И конечно, Ирине Николаевне Колотовой, да ещё и наградил её медалью «100 лет ВЛКСМ», полученной в местном офисе компартии.

Кашпо с цветами подарил Ирине Николаевне 7-б класс. А сотрудникам музея – сладости к чаю со словами: «Вы всегда нас угощаете, а сегодня мы хотим угостить вас». Пирог испекла Валентина Ивановна Вафеева, постоянная участница мероприятий музея, бабушка Славы и Захара Алексеевых. Специально для школьников Елена Витальевна провела экскурсию «Музей открывает фонды». Но взрослых в святая святых категорически не пустила, а пригласила для этого прийти в пятницу, 20 мая, с 18 до 21 часа, чтобы принять участие в акции «Ночь в музее». Ирина Николаевна тепло поблагодарила всех за поддержку.

6PF1P0ap4zDd0IPFc1xg yhK6nMpmeliV2WGFt6CgJg9ZQeoobXo4R59M5O6ggSKEfqhT6uOxwsLYg76onp1VN7s

91EGcz5Yv9QW0ExmFEaoSpmsOjSIw1A89dOOVO2lgfXZb8OFj1LbGGtjs5Ip6gaKK5Alnx2iAifQxeTTGwXOOkEE

aMlGTfoVJ8fKeVfHwvKDtMWxa5O6Qu50 InT4C5jw9P88sOqZBECzup1CAwOLHjmj10sA2bln3d0l3OcCR1qnHW

H9xWlWQv4GtFcH UvhKrrDqjERDT64iEi81GxAdVycxxHOcvPT Xu9sYfYpjUFkfiUJOi4ecyM SFZl1W76O4rZ