Вершины рядом.

Фотовыставка «Гималаи. Тибет» в Приморском краеведческом музее – явление по тематике необычное. «Мы хотели показать приморчанам что-то, отличающееся от наших мест. Эту выставку ждали целый год, и вот нам предоставила её международная общественная организация «Центр духовной культуры» города Самары», – рассказывает директор музея Ирина Николаевна Колотова.

На выставке представлены фотоработы, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью в период 2003–2011 годов. Перед взором посетителей открывается почти фантастический уголок планеты, раскинувшийся на огромных площадях. Десять из четырнадцати восьмитысячников находятся в Гималаях. С высочайшим мастерством сделанные снимки, увеличенные на холстах фотобумаги, приблизили высочайшие вершины настолько, что создают у зрителей эффект присутствия: вот перед нами Эверест, ледник Кхумбу, «жемчужина Гималаев» Амадаблам. На других фотографиях – виды Тибетского нагорья, похожие на марсианские пейзажи. На стыке Гималаев и Тибета наиболее высокая в мире граница земледелия: ячмень культивируют на высоте 4500 метров над уровнем моря. Мы видим, как живут в долинах крестьяне, как скудна их утварь и как нелёгок труд.

Фотографии поражают зрителей новизной впечатлений и в то же время вызывают у них воспоминания о своих походах в горы, и незнакомые друг другу люди задерживаются у экспозиции, вспоминая интересные факты, случаи, фильмы. И, конечно, многое рассказывают об этом проекте сотрудники музея. Им пришлось нелегко в подготовке выставки: работы настолько большие, что все сразу не поместились на стенде, половину оставили в зале бывшего Дома культуры. Когда научный сотрудник Елена Витальевна Лихачёва развесила три полотнища, выбранные в случайном порядке, они сложились в грандиозную панораму сияющей блеском вечных снегов цепи Гималайских вершин. Фотографии на стенде будут периодически менять, чтобы показать весь проект до 12 ноября.

Светлана Меликьянц

Овчинников Алексей Геннадьевич

museum-koivisto@mail.ru

Вторник - Воскресенье - с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30).

Понедельник -  выходной день.

Вход в музей осуществляется  только при наличии средств индивидуальной защиты (маски, респираторы).