Приморский краеведческий музей 21 мая принял участие в Международной акции «Ночь в музее». Гости осмотрели экспозиции, прошли по тайным комнатам и лестницам лютеранской кирхи, в которой размещается музей. Ещё много увлекательного и познавательного приготовили для них директор Ирина Николаевна Колотова и лектор-экскурсовод Елена Витальевна Лихачёва. Дежурная Любовь Анатольевна Иванова каждому входящему сразу предлагала отметиться в журнале: с 18 до 22 часов музей посетили 114 человек.

С 1977 года 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев (International Museum Day). А с 1997 года стали проводить Международную акцию «Ночь в музее», чтобы показать ресурс, потенциал, возможности современных музеев, привлечь в них молодежь.

В это необычное для посещения время в музей приезжали гости из Санкт-Петербурга. Приморчане приходили семьями, как, например, Усольцевы, Вафеевы, Лукьяновы. Школьники – всем классом. «Мы посещаем все выставки в музее», – говорит классный руководитель 6-б Любовь Николаевна Фомичёва. И, конечно, ребята из этого класса заработали больше всех призов, участвуя в интерактивной игровой программе «Музейное путешествие». Они ответили на вопросы о кирхе, о финском Койвисто, нашли ответы на загадки о музейных экспонатах.

Вот вы, уважаемый читатель, знаете, какова высота кирхи, в каком году она построена, как назывался витраж, в какие игрушки играли дети Койвисто, сколько больших островов входит в архипелаг Берёзовые острова? Нет? А ребята знают. Все, кто попробовал свои силы в интерактивной игре, были одарены конфетами. А победители получили призы – деревянные брелоки, на выбор: с изображением герба Приморска, или ледокола «Ленин», проходившего испытания у причала, прозванного в народе «стакан». В числе победителей Вячеслав Полянский, Артём Букин, Юлиан Зубов – все из 6-б класса.

Уважаемый читатель, ну, хотя бы отгадайте загадку: у кого 4 ноги, 2 уха, 1 нос да брюхо? Правильно – самовар. По традиции, «Ночь в музее» обязательно проходит с чаепитием. Где в наше время можно попить чайку из старинного самовара, как не в музее! Да с конфетами-подушечками под названием «Дунькина радость»! Сотрудники музея едва успевали доливать воду в самовар. На помощь к старинному включили ещё современный, электрический. Да под музыку: патефоны и проигрыватели виниловых пластинок услаждали слух старыми песнями. «Очень понравилась всем песня «Старый клён» из кинофильма «Девчата», - сказала Елена Витальевна. А те, кто пришли к началу программы, услышали и «живое» пение в исполнении участниц народного хора «Приморчанка» Нины Юрьевны Рябининой, Нины Михайловны Дарий и Антонины Петровны Гарро. «Когда программа подошла к концу, ребята не хотели уходить – так всем понравилось в музее», - рассказала Любовь Николаевна Фомичёва.

Сотрудники музея, хоть и падали с ног от усталости, тоже остались довольны, ведь они любят свою работу и стараются для людей. Благодарные посетители оставляют в музее подарки. Так, в этот вечер впервые были выставлены три макета кирхи. Первый в 1997 году склеила из картона Ирина Уласовец, второй, деревянный, в 2000 году подарил участник многих выставок Олег Александрович Овцын, а третий появился совсем недавно. «Пришли ребята, попросили разрешение полетать камере над кирхой, в результате мы получили от фирмы «Живой софт» макет из пластика, распечатанный на принтере в технике 3D», – похвасталась подарком директор музея.

Текст и фото: Светлана Меликьянц

Фотоотчёт с мероприятия "Ночь в музее-2021"