HFrr8FtIRf4
Две персональные выставки выборгского художника Михаила Фёдорова открылись 17 октября: на 3 этаже главного корпуса Выборгского замка и в Приморском краеведческом музее. Это, в основном, новые рисунки акварелью, пастелью и карандашом. Но мотивы неизменны – земля Калевала, от карело-финского эпоса до наших дней. Художник на протяжение творческой жизни черпает вдохновение в древних рунах, сохраняя при этом свежесть
взгляда на окружающий мир.
«Земля Калевала – это понятие философское, неразрывное во времени и ощущениях. Нас окружает та же природа, что и героев древнего эпоса, находящих в ней человеческую простоту, неподдельность и красоту», – объясняет Михаил. На выставке в замке - парк Монрепо, Выборгский залив при закате, скалы вокруг Выборга – это, скорее, впечатления, воспоминания детства. Декоративные композиции из серии «Цветы и камни» - сочетание аморфности, воздушности цветка и прочности грубого гранита (хотя и камни разрушаются) – наводят на размышление о скоротечностивремени и необходимости «врастания» в него, чтобы удержать ощущение красоты. Художник видит красоту во всей окружающей природе. Как-то на выставке мальчик спросил, почему у него камни синие. «А ты посмотри, какого они цвета – такой палитры даже нет», – ответил он. Этой темой Михаил увлекся ещё школьником в знаменитой выборгской изостудии Николая Соколова. Окончив  факультет промышленного дизайна Мухинки, работал на заводе «Пирс». И всё же в нём победил художник, а «Калевала» стала лейтмотивом творчества. С грустью Михаил говорит о том, что в конце сентября умер почётный гражданин Карелии, народный художник России Мюд Мечев,один из лучших иллюстраторов «Калевалы». Они познакомились в Выборгском замке на выставке, посвящённой юбилею первого издания. Фёдоров всё собирался поехать к нему со своими работами, да не успел.Готовясь к выставке в Приморске, он  подарил музею несколько изданий «Калевалы» из своей библиотеки, в том числе с иллюстрациями Мечева. «Михаил хочет, чтобы наши экскурсоводы владели темой как можно глубже. Книги являются частью экспозиции и дают объём информации особенно школьникам»,-говорит директор музея Ирина Колотова. Портрет красавицы Айно, таинственный лес, камни, отражённые в заливе, освещенном заходящим солнцем - выставка знаменательна, когда отмечается 100-летие независимости Финляндии, где «Калевала» является настольной книгой в каждой семье.
У Михаила Фёдорова был большой перерыв в выставочной деятельности, и Приморский краеведческий музей дал ему новое дыхание. После того, как он выставился здесь в прошлом году, прошло несколько выставок в Выборге.

«Я подумал: зачем держать картины дома, пусть люди смотрят, - улыбаясь, говорит, сам похожий на эпического героя с бородой и седовласыми кудрями, художник. – Когда работы долго висят дома, происходит их отчуждение от автора, он смотрит на них критически. А картины живут своей жизнью, им нужен свежий взгляд, нужна связь со зрителем», – говорит Михаил. Факт, что не только
картины оказывают влияние на зрителей, но и зрители на картины, подтверждают учёные. Когда люди направляют свою позитивную энергетику на понравившуюся картину, так как многие краски по своему составу имеют жидко кристаллическую структуру, происходит процесс накопления потенциала, дающего картине насыщенность цвета. А какое позитивное влияние оказывают картины Михаила Фёдорова, зрители смогут почувствовать, как чувствуют природу, в которой мы живём и частью которой являемся. Обе выставки продлятся до 17 ноября.

Текст и фото: Светлана Меликьянц. (газета Реквизит от 22-28 октября,2018)

Место проведения:  Лен.область, Выборгский р-н, г.Приморск, ул.Заводская, 5 (кирха)