В Приморске готовятся отметить 30-летие запуска орбитального корабля-ракетоплана «Буран», к которому имел непосредственное отношение Приморского филиала КБ «Энергомаш». Единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме, без экипажа на борту. Чтобы полёт состоялся, на стенде В-1 в течение 2-х лет были испытаны 4 образца объединенной двигательной установки (ОДУ). А потом ОДУ, совершившая полёт, вернулась на филиал для проведения профилактики (предполагалось её многоразовое использование). В работе принимали участие уникальные специалисты: испытатели, инженеры, конструкторы - работа всего коллектива филиала была сосредоточена на достижении результата.

Глава МО «Приморское городское поселение» Светлана Рыжова предложила ветеранам КБ встретиться в праздничной обстановке 17 ноября, чтобы вспомнить свою славную историю и рассказать о ней молодому поколению приморчан. Для подготовки к празднику создана инициативная группа, в которую вошли ветераны КБ Николай Сергеевич Чернов, Валерий Михайлович Николаевич, Юрий Никитич Балашов, Борис Сергеевич Коровкин, Нина Анатольевна Целикова, а также директор Приморского краеведческого музея Ирина Николаевна Колотова. 6 октября состоится поездка делегации ветеранов в Музей истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости (бывший музей ГДЛ), где находится экспозиция, посвященная полёту «Бурана». Желающие принять участие в экскурсии могут обратиться к членам инициативной группы.

буран 2

буран

Текст и фото: Светлана Меликьянц

Зимнее расписание:

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота -  с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30).

Воскресенье, понедельник - выходной день  (экскурсии и мероприятия проводятся по предварительным заявкам. Группа от 10 человек).