Гончарный промысел возник на берегах реки Оять в 18 веке.

с 1969 года село Алеховщина было единственным в Ленинградской области гончарным центром, работавшем на местном сырье и сохранившем формы изделия и традиционную роспись. ООО "Оятская керамика" входила в состав Ассоциации народных художественных промыслов России. Все изделия: кринки, кувшины, кашники, миски, кружки и тд.  изготавливались вручную на гончарном круге, расписывались , глазуровались и обжигались при температуре 1000 градусов и предназначались для хранения продуктов и приготовления пищи.

С целью сохранения местных промыслов в октябре 2002 года был создан Центр возврождения ремесел, ориентированный на работу с детьми, руководилп Центорм Иванова Людмила Андреевна.

И с этого момента возобновилось активное взаимодействие школы и Центра. Основной задачей взаимодействия стало развитие любви и интереса к своей малой родине, решение задач духовно-нравственного воспитания.

Под её руководством "Центр возврождения ремесел" вместе с детьми собирал материал по истории и народным промыслам края, учил их технологиям ремесла, продолжая культурные традиции русского и вепсского народов, вовлекая школьников в разнообразную поисковую, обучающую и практическую деятельность в учебное и каникулярное время с первого по выпускной класс.

Совместно на международном уровне были разработаны, одержали победу и реализованы такие проекты как "Чудеса оятской глины" и "Под крышей народного дома".

Сегодня Иванова Людмила Андреевна старший педагог дополнительного образования  МКОУ ДОДШИ "Лодейнопольский  ДЦЭР", творческого объединения "Оятский умелец". Диапазон сотрудничества расширился, и два года в рамках внеурочной деятельности Людмила Андреевна преподаёт пятиклассникам основы вепсского языка, соединяя с изготовлением изделий из глины. Эта деятельность поддержана Ленинградским областным обществом вепсов.

Работа Людмилы Андреевны с детьми дала положительные результаты : участие и победы в международных, региональных и муниципальных  мероприятиях, передача опыта  образовательным  организациям района, выезд на семинары и проведение мастер-классов в Санкт-Петеребурге и области, победа в 2015 году в региональной "Ярмарке инноваций в образовании".

Летнее расписание:

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье  -  с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30).

Выходной день -  понедельник (экскурсии и мероприятия проводятся по предварительным заявкам. Группа от 10 человек).