Что легло в основу выставки?

К этой выставке музей шел почти 2 десятилетия. По крупицам собирал у приморчан когда-то такие модные и необходимые в обиходе: вышивки, вязанные крючком и на спицах подзоры, накидки, скатерти и покрывала, изделия, выполненные в технике ришелье, тканые на станке сарафаны, рубахи и рушники,  много других интересных вещей, бытовавших в Койвисто-Приморске в 40х-60х годах прошлого столетия.

Надо представить себе послевоенный Койвисто-Приморск. В домах – самая необходимая мебель, в магазинах - по части промышленных товаров –пустые полки.

И женщины послевоенного Койвисто практически все занимались рукоделием, чтобы украсить и разнообразить свой дом.

Как правило, за каждым изделием, представленном на выставке, стоит мастерица с большой буквы.

Остановлюсь хотя бы на некоторых экспонатах, которые составляют бесценный фонд нашего музея.

Вот удивительный ковер, выполненный руками Лазаревой Анны Александровны. Анна Александровна – учитель географии в школе поселка Красноостровский. Семья, муж пограничник, которого почти никогда не бывает дома – служба! И двое детей – близняшек. Дом – деревянный, все удобства – на улице, чтобы сварить обед или ужин, надо сначала дров наколоть и воды принести.

Казалось бы, когда этой женщине заниматься рукоделием? И, тем не менее, шикарное покрывало, выполненное болгарским крестом нитками мулине в зеленых тонах, поражает воображение.

Импровизированная высокая кровать того времени: обязательно с подзором (автор Маслобоева Варвара Фёдоровна). Его подарила музею Федотова В. Н.

Какое разнообразие дорожек!  На этой расцвели «Анютины глазки»

(авт. Буторина Е.), вот пламенеют «Розы», и совсем необычные, вышитые гладью «Колокольчики и ромашки».

А знаете ли Вы, что такое «газетница»? Да, конечно, и сегодня для хранения газет и журналов можно приобрести в магазине настенные или напольные газетницы, выполненные из дерева, металла или пластика.

Но в том виде, какой была газетница в 40-50х. прошлого столетия, предмет быта остался в прошлом. Но когда-то, выполненная из ткани, вышитая с любовью, висела на стене в каждой семье. Так же, как связанные крючком кармашки для расчесок, которые обязательно висели в прихожей.

Обращаясь к приморчанам, с сожалением, слышали в ответ, внуки изрезали на платья куклам, или что все это тряпье просто выкинули на помойку или сожгли.

Наша выставка – это напоминание тем, кто еще сомневается, куда применить лежащие в «сундуках» вещи, выполненные руками бабушек и мам, - приносите в наш музей. Они найдут достойное место в нашей коллекции!

И обязательно приходите на выставку «Откроем бабушкин сундук», которая будет радовать Вас февраль и март 2018г.