В третий раз выборгская рукодельница Валентина Кузьмина выставляет свои работы в Приморском краеведческом музее. На этот раз выставка посвящена приближающимся праздникам – Новому году и Рождеству. Стоит отметить, что Валентина Кузьмина в будущем году отметит 90-летний юбилей, но при этом, она активно занимается творчеством, воплощая новые интересные задумки. К примеру, центральное место на экспозиции занимает лоскутное панно «Ой, ты Русь, моя православная». На своем полотне Валентина Петровна объединила самые разные церкви: уже разрушенные и забытые, а также вновь построенные. Отдельная работа посвящена парку Монрепо. Можно здесь увидеть и Приморскую кирху. "Меня впечатляет оптимизм мастерицы, ее желание общаться с людьми, делиться со зрителями своим творчеством", - говорит директор Приморского музея Ирина Колотова. "Для того чтобы сделать панно, посвященное Руси, Валентина Петровна изучила множество литературы, просмотрела изображения церквей. Поражают ее работы тем, что каждая из них несет глубокий философский смысл. Я желаю мастерице здоровья, острых глаз, ловких рук, чтобы она радовала нас своими новыми работами еще много-много лет."Поддержана новогодняя тематика и в других экспонатах музея. В стеклянных витринах можно увидеть поделки из кости – подарок музею от жителя Рощино Олега Рогалева, а также игрушки, выполненные в технике папье-маше. А главная красавица Нового года – елка украшена забытыми многими елочными игрушками 1950-х годов. Игрушки, кстати, подарены жителями Приморска и другими гостями музея. Кроме того, экспозиция еще пополняется открытками; раздел уже имеет название «История страны в новогодних открытках».

выставка поздравление

Маргарита Захарова
Газета "Выборг"

Биографическая справка Кузьминой Валентины Петровны.

Кузьмина Валентина Петровна родилась 29 марта 1928 года в г. Куровское Московской области. Окончила в 1951 году Московский технический институт рыбной промышленности и, получив специальность инженера-кораблестроителя, была направлена на работу по специальности инженера- кораблестроителя в г. Клайпеда в Клайпедское мореходное училище преподавателем корабельных дисциплин, где и проработала 37 лет.Имеет семью: двое детей, 6 внуков и 4 правнуков. Параллельно с работой и семейными хлопотами и заботами увлекается рукодельным творчеством, начиная со своих детских лет. А далее развивала свои творческие задумки с помощью освоения теории и окончания различных курсов усовершенствования: по вышиванию, вязанию, плетению – макраме, шитью и моделированию одежды, после чего ее работы приобрели новое звучание и имели необыкновенный успех среди любителей декоративно-прикладного искусства.

Всего за этот период создала более 60 тематических произведений, участвовала  в 50 выставках, из них 12 персональных, по результатам которых 25 награждений в виде грамот, дипломов, сертификатов, благодарностей  и адресов вместе с призами.

Валентина Петровна продолжает плодотворно трудиться в технике лоскутного шитья и аппликации по ткани, осваивая новые теории декоративно-прикладного искусства, совершенствуя  и расширяя круг тем своих проектов,  активно участвуя в пропаганде  высокого декоративно-прикладного искусства с  показом своих работ широкой публике городов и поселений Родины.

В Приморском краеведческом музее выставки Валентины Петровны  проходили в 2015 г.-"Симфония "Возврождения", и 2016 г. -"Путь к Победе".

новый год

Ждём Вас по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, г. Приморск. Ул. Заводская, д. 5. (здание кирхи). Тел. 8 (81378) 75 221