Торжественное открытие выставки «Письма Победы» состоялось 8 мая 2015 года в Доме народных ремесел Североморска, в честь 70-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Затем выставка начала свое путешествие по родным городам участниц проекта. Первыми ее увидели жители Красноярска, затем Краснотурьинска Свердловской области, Ельца Липецкой области, Великого Устюга и Тотьмы Вологодской области, Рыбинска Ярославской области, Ковдора и Коашвы Мурманской области.

Идея создания проекта принадлежит Тиуновой Елене, выпускнице профессионального училища № 15  г. Вологды, руководителю клуба кружевоплетения «Северное кружево» (г. Североморск).

Сегодня, с выставкой можно познакомиться в Приморском краеведческом музее.

Проект объединил мастериц из разных уголков России:

Вологодская область:

г. Великий Устюг, г. Харовск, г. Кириллов, с. Архангельское Сокольского района

Мурманская область:

г. Североморск, г. Ковдор, г. Мурманск, п. Коашва

Московская область – г. Подольск

Липецкая область – г. Елец

Владимирская обл. – г. Ковров

Ленинградская область –г. Приморск

Брянская обл.- с. Чуровичи

Свердловская область – г. Краснотурьинск

Ярославская обл. – г. Рыбинск

Пензенская обл. – г. Кузнецк

г. С-Петербург,

г. Красноярск

г. Новосибирск

Города, где побывала выставка:

Вологодская область:

г. Великий Устюг, г. Харовск

Мурманская область:

г. Североморск, г. Ковдор, п. Коашва, г. Кировск

Московская область – г. Подольск

Липецкая область – г. Елец

Свердловская область – г. Краснотурьинск

Ярославская обл. – г. Рыбинск

г. Красноярск

Самой юной участнице проекта Муравьевой Олесе - 9 лет.

Дом народных ремёсел (г. Североморск) с каждым годом принимает желающих научиться прикладному искусству. Благодаря активному распространению информации о творческой деятельности, кружевницы многих городов России решаются  присоединиться. Среди проектов известны  «Планета ромашек», и стартовавший в этом году - проект «Хоровод».

В экспозиции «Письма Победы» представлена 81 работа , на которой изображен голубь, несущий в клюве треугольное письмо Победы.

Смирнова Людмила Аркадьевна из г. Рыбинск Ярославской обл., вместе с работой прислала стихотворение, которое написала сама.

Сгущались тучи свастикою в небе,

Неся разруху, смерть и плач детей.

Четыре года все мечтали о победе,

Читая с фронта треугольники вестей.

Каждое произведение уникально по своему исполнению. Мастерицы определили в своих работах  индивидуальную манеру «письма»,  колористическое решение и дополнительные стилистические приёмы. Однако, идея проекта одна на всех  - сохранить память о бессмертном подвиге Советских воинов в годы Великой Отечественной войны;

Необходимо выделить основные цели выставки:

•   Укрепить преемственность поколений через совместное творчество;
  •  Дать уверенность старшему поколению в том, что их жизненный и ратный подвиг не забыт потомками;
  •  Помочь молодому поколению в формировании гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания на примерах героической истории нашей Родины;
  • Наладить творческие связи с любительскими объединениями по кружевоплетению в различных регионах нашей страны.

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота -  с 10:00 до 18:00 (касса закрывается в 17:30). Воскресенье, понедельник - выходной день.

Уважаемые гости Музея! Обращаем ваше внимание на режим работы МБУК "Приморский краеведческий музей" в ноябре.

2, 3 ноября - музей работает в обычном режиме, с 10 до 18:00 (касса работает до 17:30).
4 ноября - музей закрыт. Обслуживание групп по предварительной заявке. Группа не менее 20 человек.