Приглашаем на выставку

«Откроем бабушкин сундук"
(С 25 января по 20 февраля 2023).

Выставка входит в часть экспозиции "Советский послевоенный город Койвисто".
Советские граждане впервые начали освоение «новых районов» Карельского перешейка в 1940 году, после Советско-финляндской войны. В фондах музея хранится много воспоминаний, написанных первыми переселенцами, а их личные вещи много лет бережно хранятся в фондах нашего музея.

В Приморск стали приезжать переселенцы из Ярославской, Вологодской, Кировской области, и как могли они обустраивали свой быт в новых условиях.

Почти два десятилетия музей по крупицам собирал у приморчан когда-то такие модные и необходимые в обиходе: вышивки, вязанные крючком и на спицах подзоры, накидки, скатерти и покрывала, изделия, выполненные в технике ришелье, тканые на станке сарафаны, рубахи, рушники и много других интересных вещей, бытовавших в Койвисто-Приморске в 40-60 х годах прошлого столетия. Все эти вещи были созданы руками искусных мастериц.

Есть в экспозиции и уголок модниц! Тут представлены женственные образы и мода 50-х годов XX века. Наряды, а к ним - сумочки и конечно же, туфельки.
Дополняют экспозицию, расположенные в витрине журналы по вышивке, датированные началом XX века.

За каждой вещью, представленной на выставке, своя история и традиции ее хозяев.

Баранова Людмила, мастерица из Приморска:

"Думаю, что рукоделие было в крови у русских женщин. Я в послевоенное время воспитывалась в детском доме, шить и вышивать меня научила кастелянша. Мы тогда вязали крючком салфетки, шили одежду для кукол. Низкий поклон воспитателям детского дома, которые привили мне любовь к рукоделию".

Впервые, данный проект был реализован в 2018 году в рамках акции «Ночь Музеев» и до сих пор активно развивается, благодаря новым поступлениям в фонды музея.