Открываете тяжёлую старинную дверь кирхи, входите в Приморский краеведческий музей и словно попадаете в поток света от весеннего солнышка – яркие детские рисунки заполняют сверху донизу стену экспозиции. Это выставка творческих работ учеников приморской художницы Любови Николаевны Мочихиной.

«Авторам этих работ от 5 до 11 лет, 12 участников представили произведения в различных техниках: аппликация, масляная пастель. гуашь, фломастеры, цветные карандаши, монотипия, – рассказывает директор музея Ирина Николаевна Колотова. – Во время каникул школьники активно посещают выставку и оставляют записи в книге отзывов. По окончании выставки мы подведём итоги зрительских симпатий».

Цитируя Льва Николаевича Толстого, люди говорят: «Глаза – зеркало души». То же можно сказать и о детском творчестве, отражающем переживания юной души: любовь к маме, восхищение красотой природы, умиление трогательными животными, чувство дружбы, сопереживание сказочным героям. Искренние, наполненные прекрасными чувствами души раскрываются в работах и самых младших участников выставки – Серёжи Симонова (5 лет) и Феди Диева (6 лет) и тех, кто увереннее держит карандаш – Тони Шевелёвой (7 лет), Алисы Киселёвой (8 лет), Вари Безменовой (9 лет), Кати Ероховой (11 лет).

По записям в книге отзывов, посетители отмечают рисунки «Летний дождь» Вали Максимовой (7 лет), «Памяти Туве Янссон» (мумми-тролли) и «Одуванчики» Саши Николаевой (рисунки в 7 и 8 лет), пейзаж с кирхой Кирилла Сергеева (8 лет), «Сказочные рыбки» Василисы Рябининой (9 лет), иллюстрацию к сказке «Золушка» Ариши Ганиной (8 лет), рисунок «Мы с Никой – неразлучные друзья» Василины Кузнецовой (8 лет) и её аппликацию «Новогодняя ночь» с резвящимися на снегу котами и многие другие работы. Котов изображено великое множество: как и во дворах, их можно встретить, что называется на каждом шагу. Саша Николаева изобразила их даже в пустыне. Во время экскурсии посетителям предлагают посчитать, кто больше найдёт котов на рисунках. Приходите на выставку – посчитаете сами.

Текст и фото: Светлана Меликьянц
Источник: https://vk.com/club92573739