15 февраля - день вывода Советских войск из Афганистана и в 2021 году отмечается 32-ая годовщина со дня события.

Сегодня наш пост посвящён тем, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества.

Их воспоминания и фотографии из личных архивов вошли в книгу "Афганистан, боль моя..."

Почитать истории, связанные с этим периодом можно в нашем музее.

Приводим краткую информацию об участниках тех событий.

Лихачёв Александр Иванович.
Проходил службу в Афганистане с 28 мая 1987 г. по 10 октября 1988 г.

В апреле в составе отряда из 50 человек попадает в специальное подразделение, которое направляют в Пяндж, где отрабатываются навыки боевых действий. Главной целью было обеспечение безопасности города.
Прослужив в Афганистане полтора года, он не хотел расставаться с боевыми товарищами, отношения между бойцами сложились по-настоящему братские, честные, открытые.

Александр Иванович награждён медалями "За отличие в охране государственной границы", "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа", Грамотой Президиума Верховного Совета СССР "За оказание интернациональной помощи афганскому народу".

Виктор Машаров.

Призван в ряды Вооруженных Сил СССР осенью 1987 года. Первым местом афганской службы у Виктора был старый английский форт а окрестностях кишлака Диларам. Виктор был назначен на должность разведчика в разведроте 371-го Гвардейского орденов Кутузова и Суворова Берлинского полка.

Виктор попал в Афганистан в период вывода советских войск, своё пребывание там расценивает как обычную службу. Она длилась шесть месяцев, три недели и один день. Кто-то выходил на "броне, а Виктор на самолёте Ил-76 приземлился 8 февраля 1989 года на военном аэродроме  в Туркмении.

Музей продолжает вести научную работу и заниматься сбором информации по Афганистану и её участникам.
Готовы принять в фонды, в оригинале или оцифрованном виде материалы дела.

Мы поздравляем ветеранов боевых действий. Это пример стойкости, мужества, верности боевому братству – лучших качеств нашего народа.

Лихачёв Александр Иванович

На память с афганскими мальчишками...

В минуты отдыха. А.И.Лихачёв - крайний слева

Подполковник Виктор Валерьевич Машаров