Передвижная выставка предоставлена Сообществом потомков участников событий в содружестве с Детской библиотекой истории и культуры Петербурга (филиал №2   Ц Г Д Б им. А.С.Пушкина).

Экспозиция рассказывает о детях, история которых началась весной 1918 года, когда ситуация в Петрограде была крайне напряжённой.
В школах и гимназиях было объявлено о возможности отправить детей на лето в более благополучные районы России в составе детских питательных колоний. И для ребят от 6 до 15 лет была организована эвакуация. Летом 1918 года дети были вывезены на Урал. Уже к осени они должны были вернуться домой. Однако, в пути их застала Гражданская война, и вернуться домой к началу учебного года не представлялось возможным. На помощь колонистам пришли представители Американского Красного Креста, которые помогли организовать переправу детей во Владивосток, откуда они и совершили своё кругосветное путешествие (Владивосток- японский порт Муроран - Сан-Франциско - Панамский канал -Нью-Йорк -Бордо (Франция) - порт Койвисто(Финляндия). Финляндия предоставила возможность провести несколько месяцев до отправки в Россию на территории санатория Халила (наст.время Сосновый Бор, Ленинградская область).

Морская одиссея закончилась спустя три года, и в 1921 году дети смогли встретиться со своими родными.

На выставке представлены документы и фотографии, через которые можно проследить ход истории. Предметно — документальный ряд и все необходимые материалы предоставлены родственниками колонистов.

Кто хочет узнать о необычной истории, как детей Советской России всем миром спасали! — приходите!

Выставка продлится до 10 января 2021 года.

АФИША проект с логотипами для ПРИМОРСКА 1

для сайта

Слева на право:
Молкина Ольга, внучка колонистов Юрия Заводчикова и Ольги Копосовой.
Колотова Ирина, директор МБУК "Приморский краеведческий музей".
Екатерина Удалова, исследователь, координатор проекта «Над нами Красный Крест»
Мира Васюкова, заведующая детской библиотекой истории и культуры Петербурга.

сайт

сайт1

сайт2

сайт3