Приглашаем на краеведческие чтения, которые пройдут в Приморском краеведческом музее 27 апреля в 12:00.

Идея проведения такой конференции в музее зародилась и была реализована впервые в 2007 году. Почему Базаровские краеведческие чтения? Одним из создателей Приморского краеведческого музея был уникальный человек, - Почетный житель города Приморска - Алексей Иванович Базаров. Ко дню его рождения – апрель - и была приурочена конференция.
Как возникла идея проведения конференции именно в Приморском краеведческом музее?
На базе музея со времен Алексея Ивановича был открыт и плодотворно работал краеведческий кружок. Ребята, увлеченные историей края, приходили в музей и вместе с руководителем пытались узнать что-то новое интересное о жизни г. Приморска, бывшего Койвисто и его горожанах.
Первоначально – это были военные события на Карельском перешейке, освобождение Койвисто в июне 1944г., бои за Березовые острова - десант на Пийсаари (Северный Березовый), история 10 Краснознаменного дивизиона сторожевых катеров и поиск участников десанта - моряков 260 бригады морской пехоты.
В 90-х годах ХХ века круг интересов учащихся, занимавшихся в объединении «краеведение» а, следовательно, и круг исторических тем стал более широким.
Это и быт финского рыбацкого поселка Койвисто, заселение этих территорий в послевоенный период советскими переселенцами, разминирование Финского залива, история предприятий, таких как КБ «Энергомаш», достижения науки и техники советского государства, среди них испытания первого в мире атомного ледокола «Ленин» в местечке Манола в 1959 г. и многие другие темы.
Таким образом, к 2006 году, ребята, занимавшиеся научным поиском, успели выступить с темами своих докладов на районных, областных и всероссийских конференциях. Как правило, высокий уровень подготовки юных исследователей был неоднократно отмечен дипломами I и II степени.
И родилась идея – познакомить горожан с новыми интересными темами по истории Бьерке – Койвисто - Приморска, которыми занимались юные краеведы.
На конференциях со дня их основания всегда почетными гостями были дети (а их у него - пятеро!) или внуки Алексея Ивановича. Они всегда делились своими воспоминаниями об этом удивительном человеке.
Но в 2013 году Приморский музей вырос из музея образовательного учреждения - в муниципальный. И теперь на краеведческих чтениях доклады приморчанам представляют лучшие краеведы г. Санкт-Петербурга, Выборга и Ленинградской области.